家长在新学期给孩子增加了近1000元的“设备”。

□我们的记者赵丹丹说,“这个书包加上各种文具总共花了800多元!”2月7日中午,刚刚为孩子买了很多学校设备的孙女士说,自从孩子上了小学,每学期的开学对她的钱包来说都是一场“灾难”。 记者在最近的一次采访中了解到,不少人会花4位数的钱为他们的孩子准备新学期的装备。一些家长甚至在电子学习产品上花了一大笔钱。 当父母不惜一切代价为孩子购买学习用品时,企业通过“学校经济”赚了很多钱。 在我们城市的主要超市里,学校用品最近占据了促销的最佳位置。 昨天中午,记者刚刚走进城南的一家超市,被各种各样的学习用品吸引,从书包和学习机到橡皮和卷笔刀。各种各样的学习用品被放在超市的入口处,吸引了许多家长和学生选择。 “现在学校用品种类繁多,人们的眼睛里都是花。 “80后”家长吴女士告诉记者,她想给小学一年级的女儿买一个铅笔盒。当她到达超市时,她发现有将近100种铅笔盒和铅笔盒,让人眼花缭乱。 书包从20元到200多元不等,笔记本从1元到20元或30元不等。记者注意到,由于款式和质量的不同,超市里许多文具的价格差别很大。 记者在超市看到,这里最便宜的书包只有19.8元,而最贵的是288元,相差十多倍。较便宜的笔记本大约是一个2元,而较薄的是18.5元。 “虽然这种书包很贵,但每天可以卖几十个。 促销人员指着一个268元的拉杆包,告诉记者超市拉杆包的价格基本上高于200元。它很受小学高年级学生的欢迎,最近几天每天可以卖十几个包。 对于追求越来越个性化的“00后”儿童来说,花哨的颜色和独特的风格是他们对文具的首要要求。 “橡皮擦要选雪白的图案,卷笔刀要买皮皮猪 看孩子选择的卷笔刀。每个27元!”在采访中,一名学生的家长一脸无奈地说,他们的孩子盲目购买文具追求新奇,但不知道款式特别,有些文具的价格往往相当可观。 记者在采访中注意到,由于款式不同,同一种文具的价格可能会有几倍甚至十倍的变化。 昨天中午,当记者在我市一家商场采访时,某品牌点读机的销售人员正在销售产品。 他说,在过去,高年级小学生的父母过去常常买学习机,但现在许多父母在他们的孩子上幼儿园时正忙着买学习机。 “据说孩子越小,他的语言学习能力就越强,所以他提前买了一个点读机来学习英语。 “一名幼儿园中学生的家长告诉记者,这个孩子通常用儿童英语机学习英语。他和他的妻子没有标准的英语发音,所以他们计划给孩子买一台阅读机器来阅读课文和听写单词。 “既然经济条件好,在新学期给孩子买新文具没什么错,但价格应该适中,不要鼓励孩子的竞争和虚荣 该市一所小学的负责老师说,孩子们喜欢在新学期的第一天“晒晒设备”,他们中的一些人私下里互相比较。因此,我希望家长在给孩子购买学习用品时不要盲目跟随,而是要从实际需要出发,帮助孩子树立合理的消费观念。

未经允许不得转载:威尼斯人彩票真的吗 » 家长在新学期给孩子增加了近1000元的“设备”。
分享到:
赞(0)

评论抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址